Храм Хатхор — древний храм, расположенный в храмовом комплексе Дендера в Египте. Внутри него есть очень странные ступени, сделанные из твердого гранита, но словно чем-то расплавленные.

Храм Хатхор — считается одним из наиболее хорошо сохранившихся храмов Древнего Египта. Он занимает 400 квадратных метров и является свидетельством высокого архитектурного мастерства древних египтян.

Хатхор, кому посвящен этот храм, считалась богиней материнства, а также плодородия, радости, веселья и любви. Ее также часто называли «владычицей неба» или «повелительницей звезд», из-за чего сторонники теории палеоконтакта считают, что она могла быть инопланетянкой, прилетевшей с другой планеты. 

В храме Хатхор находится знаменитый барельеф, где люди держат в руках странные предметы, похожие на огромные электролампы. 

В том числе именно на основе этого барельефа возникли теории, что древние египтяне были знакомы с электричеством, и что внутренности пирамид когда-то давно освещались с помощью электроламп. 

В западной части храма Хатхор есть ряд каменных ступеней, ведущих на крышу. Стены по бокам ступеней украшены качественными изображениями фараона, богини Хатхор и жрецов. И состояние этих ступеней уже многие десятки лет заставляет озадачиваться археологов. 

Ступени выглядят так, словно прочнейший гранит что-то расплавило и он стал таким мягким, что слегка потек с одной ступени на другую. 

Для того, чтобы расплавить гранит до такого состояния, потребовалась бы очень высокая температура. Чрезвычайно высокая. Но такая температура задела бы и каменные барельефы на стенах, а на них нет никаких следов «расплавления». Так что же могло повлиять именно на лестницу?

Ученые тоже в недоумении. Предположения об эрозии или сильном вытаптывании в основном были отброшены — и то и другое оставило бы совсем другие последствия. Эти ступени, похоже, подверглись воздействию экстраординарно сильного и направленного исключительно на ступени жара.

Некоторые сторонники альтернативной истории полагают, что в Древнем Египте, возможно, существовали такие передовые технологии как ядерное оружие. И в качестве доказательства указывают как раз на расплавленные ступени храма Хатхор.

Согласно их доводам, единственным способом, которым температуру окружающей среды можно было поднять достаточно высоко, чтобы расплавить твердый гранит, было бы использование ядерной энергии.

Идея древней ядерной технологии кому-то может показаться притянутой за уши, но расплавление лестницы храма Хатхор — это реальная загадка, которая еще не получила полного объяснения. Возможно, древние цивилизации лучше разбирались в науке и технике, чем мы думаем.

Если эта теория верна, это означало бы, что древние египтяне обладали уровнем технологической изощренности, который мы ранее считали невозможным. Идея создания ядерного оружия в древние времена может показаться невероятной, но это не выходит за рамки возможного.

Однако эта теория кажется маловероятной, поскольку, опять же, расплавлены исключительно только ступени храма, а не все здание целиком. Область повреждения довольно узкая и, похоже, не затронула остальную часть храма.

Другая теория предполагает, что древние египтяне могли создавать геополимерные камни, то есть каменные глыбы из жидкого раствора. Согласной этой теории, пирамиды выстроены как раз из геополимерного бетона и никто не вытесывал огромные глыбы и не таскал их из каменоломен к месту строительства. 

Что же касается лестницы, то предполагается, что тут произошло нарушение процесса и камни в какой-то момент «потекли», прежде чем окончательно застыли.

Геополимеры — это искусственные камни, которые изготавливаются с использованием песка и воды, а также таких добавок, как известь, зола и глина. Когда эти элементы смешиваются вместе, они вызывают естественный процесс кристаллизации, который затвердевает в течение нескольких месяцев.

Конечным результатом является материал, который выглядит и ощущается точно так же, как натуральный камень, поскольку процесс кристаллизации идентичен тому, при котором образуются горные породы в природе. 

В некоторых случаях отливка геополимерных камней может выйти из строя, что приведет к получению несовершенного результата. Что и могло произойти в храме Хатхор. 

Loading

от Fox