Археологические раскопки в Иордании, предположительно, доказывают, что история разрушения Содома и Гоморры основана на реальной катастрофе, а причиной стала комета или огромный астероид. 

Раскопки происходили на территории древнего города Телль эль-Хаммам и их результаты изучались в течении 15 лет. В итоге в 2021 году было выпущена масштабная научная работа, опубликованная в журнале Nature. 

Около 3600 лет назад Телль-эль-Хаммам был процветающим местом, превосходящим по размерам и силе Иерусалим и Иерихон. Однако потом он просто исчез и на его руинах не было никаких признаков того, что город подвергся военному нападению.

Исследователи пришли к выводу, что около 3650 лет назад, согласно радиоуглеродному анализу, в районе Телль эль-Хаммам произошла грандиозная катастрофа, которая, вероятно, и стала источником библейской легенды о разрушенных Богом городах Содоме и Гоморре. 

Археологи обнаружили на остатках домов и керамике следы воздействия очень высокой температуры, куда более высокой, чем при обычном пожаре. Жар был таким сильным, что поверхность керамики расплавилась и закипела, хотя внутри она осталась неповрежденной.

В частности, они нашли керамические черепки, покрытые тринититом. Это стекловидное вещество возникает при воздействии крайне высокой температуры, к примеру его часто находят в пустынях, где проходили испытание атомных бомб.

К слову, сторонники альтернативной истории уверены, что Содом и Гоморру погубили как раз ядерные взрывы, случившиеся в ходе древней войны людей с инопланетянами или противостояния двух высокоразвитых цивилизаций. Они также считают, что следы древнего ядерного оружия можно обнаружить на руинах города  Мохенджо-Даро, что на территории современного Пакистана, и в некоторых других местах. 

Здания в Телль эль-Хаммам были построены из сырцовых кирпичей и некоторые имели до пяти этажей. И некая разрушительная сила так ударила по этим зданиям, что остался лишь фундамент, а сырцовый кирпич почти весь исчез, превратившись в пыль.

Остатки сырцового кирпича в итоге сохранились лишь в кладке фундамента. И это случилось не только с мелкими строениями, но даже с массивным дворцом, находящимся в верхней части города. Также были найдены сильно обожженные скелеты людей. 

Расплавленная керамика

Исследователи пытались выяснить, что могло вызвать такие разрушения и перебрали версии с большим пожаром, извержением вулкана, землетрясением и ударами молнии. Но лишь пришли к выводу, что ни у одного из этих явлений не было достаточно сильного жара, необходимого для расплавления керамики.

Тогда исследователи перешли к теории удара из космоса. При этом, если бы сюда упал метеорит или астероид, тут образовалась бы огромная воронка-кратер. А его не было. 

Но вот если бы огромный метеорит или комета взорвались в атмосфере над этим местом, то это могло вызвать те самые разрушения от сильного жара, которые обнаружили археологи. Выброс космической энергии, вызванный кометой или метеоритом, просто сжег до тла Телль эль-Хаммам.

Разрушение Содома и Гоморры

Предполагается, что те местные жители, которые остались в живых и видели разрушение города, потом передавали эту историю из поколения в поколение, рассказывая об огне и раскаленных камнях, упавших с неба и уничтоживших дома и людей.

По словам эксперта Стивена Коллинза, то, что произошло в Телль эль-Хаммаме, было похоже на инцидент с «Тунгусским метеоритом» в 1908 году. Считается, что  тогда некое огромное космическое тело, комета или астероид, вошло в атмосферу Земли, вызвав широкомасштабные разрушения. Но люди это событие едва заметили, потому что это случилось в почти безлюдной сибирской тайге.

Разрушение Содома и Гоморры

Примечательно, что в результате катастрофы в Телль эль-Хаммаме также образовалось большое количество соли, что, возможно, отразилось в истории с женой Лота, которая превратилась в соляной столб, когда обернулась, чтобы посмотреть на разрушающийся Содом.

Согласно Библии, Бог разгневался на Содом и Гоморру за то, что жители этих городов массово предавались грехам, особенно распутству. Он позволил спастись лишь одной праведной семье, семье Лота, и когда они покинули Содом, с неба полились огонь и сера, испепелившие Содом и Гоморру. 

Loading

от Fox