Ведущий эксперт предупреждает, что будущее наших детей и внуков находится под угрозой, так как из-за неправильного питания мозг уменьшается и уровень интеллекта «тревожно» упал за последние полвека.

Профессор Майкл Кроуфорд из британского Института химии мозга и питания человека говорит, что уменьшение количества серых клеток в мозгу может даже привести к уничтожению человечества.

Кроуфорд обвиняет в этом изменение питания, в том числе то, что люди стали все реже есть жирную рыбу.

«Уровень IQ падает с 1970 года, и это действительно не очень смешно, потому что, если это продолжится, это может уничтожить вид homo sapiens. Люди не понимают важности питания для мозга».

Врачи обычно не дают никаких полезных рекомендаций в отношении мозга, все идет лишь насчет тела, а ведь эволюция современного человека это в первую очередь история изменений его мозга.

«Это действительно очень важно, потому что без правильного понимания этого вид homo sapiens находится на пути к краху». 

Что касается падения IQ, то вот тут можно найти интересную диаграмму о том, что IQ обычных выпускников средней школы 1960-х годов (в США) был почти равен IQ бакалавров 2010-х. То есть в 1960-х обычные школьники были почти так же умны как современные обладатели дипломов о высшем образовании.

Похожая тенденция была отмечена и в Норвегии. По данным исследователей из Норвежского центра экономических исследований имени Рагнара Фриша, уровень IQ постепенно снижался с 1970-х годов. 

Исследователи проанализировали результаты тестов на IQ в общей сложности 730 тысяч призывников, поступивших на норвежскую службу в период с 1970 по 2009 год.  Исследование показало, что снижение составило в среднем 7 баллов за поколение.

Аналогичные исследования в Дании, Великобритании, Франции, Нидерландах, Финляндии и Эстонии продемонстрировали аналогичную тенденцию к снижению показателей IQ.. 

Кроуфорд утверждает, что средний размер современного мозга сейчас примерно на 17% меньше, чем мозг наших ранних предков.

«Снижается IQ и есть очень веские доказательства сокращения мозга. Это действительно пища для размышлений, что все идет плохо, что люди идут неправильным путем», — говорит Кроуфорд.

К слову, популярный современный российский палеоантрополог Станислав Дробышевский тоже часто упоминает об этом печальном изменении. Согласно его утверждениям, процесс уменьшения мозга  человека резко усилился еще около 10 тысяч лет назад, когда человек освоил земледелие и его жизнь стала немного легче в плане выживания.

Объем мозга наших предков около 35-12 тысяч лет назад был равен примерно 1500 куб. см. Сегодня же средний объем мозга мужчин (всех рас) равен 1425 куб. см, а женщин — 1350 куб. см.

Согласно Дробышевскому, жизнь наших предков была крайне сложной, потому и мозг у них был крупнее, ведь им приходилось решать множество разных задач. А сейчас большинству не нужно ни добывать дрова, ни копать землю, ни создавать различные инструменты голыми руками.

Вернемся к Кроуфорду. В качестве возможной помощи мозгу будущих детей он настоятельно советует беременным женщинам и женщинам, собирающимся забеременеть, больше есть рыбу, богатую омега-3 — это ненасыщенные жирные кислоты, являющиеся основным структурным компонентом человеческого мозга.

Loading

от Fox