Рождение в гробу или посмертные роды это феномен, когда при разложении тела беременной женщины газы скапливаются в брюшной полости и выдавливают матку с плодом наружу через влагалище.

Чаще всего плод уже бывал мертв к тому времени, но иногда, когда покойная беременная была на поздних сроках вынашивания, из ее чрева выдавливало вполне живого и неповрежденного младенца. И если его вовремя обнаруживали люди, то у него были все шансы прожить долгую жизнь.

Проблема в том, что если покойницу хоронили быстро, то есть в подавляющем большинстве случаев, то у живого младенца было мало шансов быть обнаруженным, разве что кто-то услышал бы его тихий плач, раздающийся из-под земли свежей могилы и поверил бы в то, что это ему не чудится.

А позже, спустя сотни лет, когда останки такой покойницы обнаруживали археологи, то им оставалось лишь ужасаться, видя крошечные косточки младенца, лежащие возле тазовых костей его матери. 

Феномен посмертных родов в наше время крайне редок, но в прошлом археологи фиксировали такие случаи начиная с бронзового века (около 6 тысяч лет назад). Официальные же записи о таких случаях известны с 16 века.

В 1551 году зверства испанской инквизиции были в самом разгаре. И однажды была повешена женщина, о беременности которой на момент ее смерти никто не знал. В тот день стояла сильная жара и всего за несколько часов ее тело, которое так и не сняли с виселицы, начало разлагаться. 

И внезапно из нее снизу выпали два мертвых младенца. Зрелище это было, наверное, чрезвычайно шокирующим для зевак, хотя в документе это не отражено. 

Сто лет спустя был записан случай с француженкой по имени Эмме Топлейс. Умерла она «от судорог» на позднем сроке беременности, пока ее муж был в отъезде. Он приехал спустя несколько часов после ее похорон, и сразу же посетил могилу жены. 

Там он вдруг услышал негромкий плач младенца,  идущий откуда-то снизу. Он тут же приказал раскопать могилу и обнаружил, что между бедер покойной жены лежит живой младенец мужского пола. 

Младенец выжил и получил имя «Fils de la Terre» («Сын Земли»), а запись об этом удивительном случае сохранилась в местной приходской книге.

Останки доисторической женщины из Сибири, Россия, у которой случились посмертные роды

В начале 19 века в Финляндии скончалась 24-летняя беременная женщина из богатой семьи. Перед похоронами ее забальзамировали, но тело младенца из матки не удаляли. 

В склеп ее положили лишь спустя почти полгода после смерти, но даже тогда у ее каким-то образом случились посмертные роды и тельце младенца, который был примерно на 6 месяце развития, выдавило из чрева. 

В 2018 году археологи из Италии раскопали скелет беременной женщины, которая скончалась в 7 или в 8 веке нашей эры. Скорее всего у нее из-за осложнений беременности произошел редкий скачок давления, потому что ей даже делали трепанацию черепа незадолго до смерти.

Однако трепанация не помогла и примерно на 6 месяце беременности итальянка умерла. А в могиле у нее случились посмертные роды и археологи обнаружили останки ее младенца между бедренных костей.

Осенью 1819 года в российском селе Лопасня, Московской области, скончалась беременная крестьянка Акулина Петрова. Скончалась в муках, после многих часов сильных схваток, так и не сумев родить. 

Похоронили ее на третьи сутки после смерти, обмыв и проведя все нужные процедуры.  А через несколько дней после ее похорон дети играли рядом с кладбищем и услышала пугающие звуки, как будто кто-то тихо стонет.

Священник поверил детям и позвал мужиков, приказав им по быстрому разрыть могилу. И все ужаснулись, увидев, что тело Акулины лежит в гробу в ином положении, чем при похоронах, а между ее ног в крови плачет живой младенец мужского пола.

Младенца вынули из гроба, он был совершенно невредим, его назвали Петром и отдали его отцу на воспитание.  Акулина же была безнадежно мертва, хотя, предположительно, она была похоронена еще живой, очнулась в гробу, родила от сильного шока, а потом задохнулась. 

Что касается современных случаев посмертных родов, то несмотря на всю их крайнюю редкость, иногда они все таки случаются. В 2005 году в Гамбурге скончалась от передозировки героином 34-летняя наркоманка, которая находилась на 8 месяце беременности. 

К тому моменту, как в ее квартире было обнаружено ее тело, оно уже сильно разложилось и младенец был выдавлен из ее чрева. Возможно, что он был еще жив, когда это случилось, но его плач никто не услышал…

Loading

от Fox