Специалисты ОАО «140-й ремонтный завод» (Борисов) на основе своей боевой машины «Кайман» создали гражданский вездеход, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов по бездорожью и болотам, ведения охоты и рыбалки.
Официальное название гражданской версии — вездеход 60.03 «Кайман-ОР» («Охотник-Рыбак»). Его главное отличие от боевой машины — отсутствие бронирования: корпус изначально изготавливается из обычной стали. В остальном конструкция двух «Кайманов» практически идентична, что позволяет «Охотнику-Рыбаку» точно так же, как и армейскому варианту, легко преодолевать любые завалы и преграды, в том числе водные. Высокая проходимость обусловлена использованием шин с регулируемым давления. Корпус сделан водонепроницаемым. Для передвижения по воде предназначены два водометных движителя.
В «Каймане-ОР» может разместиться 6 человек (2+4). Масса вездехода — 7500 кг. Габаритные размеры: длина — 6000 мм; ширина — 2820 мм; высота по крыше — 2070 мм.

Так же как и боевая машина, «Кайман-ОР» оснащается 156-сильным дизельным двигателем ММЗ Д245.30Е2 и механической 5-ступенчатой коробкой передач. Привод — полный. Максимальная скорость передвижения по шоссе — 50 км/ч; по грунтовой дороге — 30 км/ч; на плаву — 7 км/ч (в стоячей воде).

Средний расход топлива на 100 км пути: по шоссе — не более 30 л; по грунтовой дороге — не более 60 л. Запас хода по топливу: по шоссе — не менее 1000 км; по грунтовой дороге — не менее 600 км. Запас хода на плаву при средних эксплуатационных режимах — не менее 5 часов.

Система обзора — монитор и широкоугольные телевизионные камеры наблюдения с инфракрасным диапазоном для обеспечения движения в темное время суток.

«Кайман-ОР» получил иную светотехнику, передние фары защищены решетками, на крыше — фары-прожекторы. Вездеход оснащается жидкостным предпусковым подогревателем и калориферным отопителем.

Loading