
Предыдущая часть - Снова пытаюсь вырастить тыкву 1000кг. Часть 3
Мои труды, идеи, всё имело некий эффект. Я замечал это, хоть до конца и не осознавал. Эффект моих действий распространялся то ли на тыквы, то ли на людей. Быть может, и на самого меня. Сознание человека меняется так медленно, что сам он и не замечает этого за собой. Другое дело — тыквы, вот где всё меняется прямо на глазах. Внутри теплицы всегда что-то происходит, жизнь кипит. Не так давно там был устроен беспорядок, клип был снят, и вот, собственно, он сам.
Ну а тыквы росли, их не сдержать, и вот наступил тот день, когда надо было разбирать временные парники. Это было 10 мая, если не ошибаюсь. Может, и 11-го, не так это важно. Важно только то, что сделанного не изменить, и раз тыквы оказались на свободе, то надо поддерживать их рост. Идея, как и всегда, была проста: сначала грел их за счет электричества в маленьких парниках, а потом перешел на газовое отопление.

Погода пришла в норму, весьма кстати, и обильный солнечный свет вдохнул в растения новую силу.



Кусты нужно было привести в порядок. В нужном направлении направить тыквенные лозы, засыпать торфяным субстратом основание каждого листа, чтобы тыква пустила дополнительный корень. Обычно это весьма утомительно и занимает приличное количество времени.









Одна из самых важных деталей в уходе за тыквой — это питание и полив. Растения постоянно меняются: размер листьев, их цвет, толщина побегов, скорость роста. Совокупность всех этих параметров говорит о том, голодает тыква или нет, нужно ли делать корректировки по питанию или и так нормально. В этот раз я решил немного изменить рецепт и добавить больше азота, так как куст начинает разрастаться и для поддержания скорости роста нужно увеличивать дозировки азота. Вот такой вунш-пунш я замешал на 220 л воды.
Акварин Активный Рост Профи — 100 грамм
Сульфат магния — 50 грамм
Кальциевая селитра — 100 грамм
Аквамикс М — 6 грамм
Хелат железа — 1 грамм
Хелат марганца — 1 ампула
Фульвовые + гуминовые кислоты — 20 грамм
Морские водоросли — 20 грамм
Аминокислоты 30% — 50 мл
Энерген Аква — 500 мл
Далее идут микробиологические добавки (живые бактерии). Точное количество не помню, так как просто вылил остатки из бутылок.
СтимЩит
Азотомикс
Триходерма +
Вот, вроде как-то так, ничего не забыл, а может, забыл. Всегда забавно, когда меня спрашивают, можно ли есть тыквы после таких удобрений. Будто я какой-то яд налил или типа того.
Я, кстати, стал худеть, потому что в холодильнике не осталось места для еды и почти все пространство занимают микробиологические добавки. Их надо в холодильнике хранить, иначе бактерии от перегрева превратятся в новый вирус.

В списке выше был отмечен хелат марганца в ампулах. Наверное, это все не самые явные удобрения, о которых мало кто вообще думает и даже не подозревает, что растения их как-то используют. Так-то растения используют очень много разных элементов, типа молибдена или бора. К счастью, ассортимент Буйского химического завода настолько огромен, что можно играться с добавками как душе угодно, все для творчества...

В общем, я всё замешал, добавил немного азотной кислоты для доведения pH до идеала и полил тыквы.




Это было лишь прелюдией к финальным этапам подготовки теплицы. Нужно было убрать все лишнее, внести удобрения и средства защиты для почвы и проехаться пару раз на мотоблоке. К счастью, поставка от Буйского химического завода и Green Belt пришла вовремя, и можно было начинать планировать, чего бы такого нафигачить в землю...

В общем, вспомнив прошлый год и сделав некоторые выводы, я решил скорректировать количество питания, которое вносил в землю. В итоге на 160 квадратных метров я внёс:
ОМУ Универсал — 140 кг
Добавка микроэлементная — 5 кг
Азофоска — 6 кг
Кроме того, были внесены средства защиты от насекомых-вредителей. Особенно много у меня медведок, прям очень много. Вот как они выглядят:

Для того чтобы уничтожать медведок, проволочника и прочих, вместе с удобрениями я раскидал:
Медветокс Форте (медведки его едят и умирают) — 2 кг
Землин Форте (от проволочника) — 1 кг
Биофорт — 1200 г
Особенно интересен последний препарат. Это грибы Metarhizium anisopliae. Они прорастают прямо в медведке и убивают её... Споры, грибы...
На фотографиях ниже можно лицезреть огромное количество хлама на заднем фоне.



Потом делаем «вжух».

С помощью мотоблока всю эту адскую смесь заделываю в почву.

После всех процедур теплица преобразилась. Веревками подвязаны капельные трубки, чтобы они не мешали во время работы. Потом я их уложил обратно.


Кстати, поразмыслив на тему ламп, которые мне подарили ребята из Rootster, я решил их включать примерно за 3 часа до заката, так как в это время солнце не проходит в теплицу из-за деревьев и других домов. Думаю, это должно дать неплохой буст к росту.

А тем временем опыление было близко, как никогда раньше...

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower
Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower
Регистрация в российском чемпионате по выращиванию гигантских овощей - https://giganty.org/