
В ночь с 17 на 18 июля 2026 года на складе Wildberries в городе Котовске Тамбовской области произошла атака БПЛА. На смене находились 33-летний Павел Жмылев (старший модуля «приемки») и его жена Таисия, также сотрудница смены. У них трое детей, семья живёт в Тамбове.
Около часа ночи пришло оповещение об опасности, затем начались взрывы. Руководство отпустило часть сотрудников, кто мог уехать, остальные продолжили работу.
— Через пару минут я снова всех собрал. Я не знаю, что меня просто внутри толкнуло и повело, чтобы собрать ещё раз людей и отвести их в более безопасное место, - рассказывает Павел - его слова приводит администрация Тамбовской области.
В тот момент 70–80 человек укрылись у несущей стены. Через пять минут в здание прилетел дрон со взрывчаткой. Взрывной волной выбило окна, осыпались стекла. Если бы люди оставались на прежних местах, они получили бы серьёзные ранения.

После этого Павел вместе с коллегой Андреем Николаевым перевели группу в другой блок, поскольку основная угроза шла с одной стороны. Автоматические ворота открылись, среагировав на огонь, Испуганные сотрудники чуть не кинулись врассыпную, но Павел остановил их: впереди была открытая территория, люди могли бы стать целями для дронов-убийц.
- Мы сразу поняли, что безопаснее под бетонной крышей, на открытой местности осколки могли попасть. И уже через несколько минут удар пришелся по крыше - но она выдержала!
Покинуть склад Павел с женой смогли только около трёх часов ночи. Они оставались с теми, кто не мог уехать на своих машинах — такси, естественно, вызвать было невозможно. По словам Павла, страшно стало не на складе, а уже дома.
Часть дронов (28 единиц) были сбиты ПВО на подлете. Если бы они достигли цели, здание могло сложиться.
По данным властей, в больницах остаются 22 пострадавших, трое отпущены домой после осмотра. Семь человек в тяжёлом состоянии. К сожалению, есть и погибшие - семь человек из ночной смены не вернулись домой после бесчеловечной атаки ВСУ.