64-летний британский актер, комик и писатель Боб Мортимер, известный в основном по телешоу «Мортимер и Уайтхаус идут на рыбалку» на канале BBC Two, в 2015 году перенес операцию тройного шунтирования, во время которой его сердце останавливали на 32 минуты.

Когда он очнулся после операции, то рассказал, что пережил то, что обычно называется околосмертными переживаниями: в частности, он видел туннель со светом в конце и ощущал необыкновенный покой и радость.

«Я действительно увидел свет в конце туннеля. Я шел навстречу свету, и чувствовал себя счастливее, чем когда-либо в жизни.Это было довольно необычно, а потом я проснулся на следующий день, и со мной все было в порядке. И я подумал: «Это здорово. Я больше не боюсь смерти и всего остального».», — рассказывает Мортимер.

Это историей он поделился, когда на днях выступал в аудиоподкасте Кэти Берк «Where There’s A Will, There’s A Wake». И после этого множество людей стали писать ему о том, что на самом деле все это просто работа его тела.

«Множество людей писали мне: «Это потому, что ваше тело выделяет большое количество PCT, какого-то химического вещества, которое помогает вам пройти через это состояние, и оно вызывает у вас эти галлюцинации». Мне было немного грустно по этому поводу».

Это действительно самая популярная научная гипотеза о том, почему многие люди видят подобные вещи, находясь в состоянии клинической смерти. Некоторые ученые считают, что психоактивные вещества — экзогенные или эндогенные (вырабатывающиеся в организме человека, к примеру диметилтриптамин), вызывают состояние измененного сознания.

Также популярна версия о том, что околосмертные переживания это нейропсихологический феномен, связанный с работой человеческого мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока.

Однако эти теории не могут объяснить случаи, когда люди, которых успешно реанимировали после клинической смерти, рассказывали о том, как они парили над своим телом и видели как медики делают свою работу. Причем они части точно указывали особые подробности ситуации, о которых им никто не рассказывал.

Отдельные специалисты пытались (и до сих пор пытаются) изучать случаи околосмертных переживаний, но увы, их пока слишком мало и более серьезные ученые к ним не прислушиваются. 

Loading

от Fox