Одиозный гарвардский физик Ави (Абрахам) Лоеб в июле 2023 года выдал настоящую сенсацию, заявив, что его команда подняла со дна океана частички «инопланетного зонда», прилетевшего из-за пределов Солнечной системы.

На днях это его заявление наконец появилось и в крупных западных СМИ, произведя впечатление взорвавшейся бомбы.

Еще в 2014 году в Тихий океан упал очень странный метеорит, получивший номер IM1, и скорость его вхождения в атмосферу Земли была чрезвычайно высокой. Это указывало на то, что он прибыл откуда-то очень далеко, возможно из-за пределов Солнечной системы.

Место падения метеорита IM1 в Тихом океане

Также этот метеорит до самого момента падения в океан так и не разделился на мелкие обломки, что намекало на то, что он очень плотный и тяжелый. Высказывались даже мнения, что это был самый тяжелый метеорит за всю историю наблюдений.

В 2023 году гарвардский физик Ави Лоеб и его команда исследователей на судне «Silver Star» прибыли к месту падения этого метеорита и  с помощью специальных магнитных «саней» подняли на поверхность то, что могло быть его остатками. 

Ави Лоеб

Разбирая добытый материал, они внезапно обнаружили крошечные металлические шарики с «аномальными показателями». Сначала говорилось, что их было около десятка, но сечас пишут об около 700 таких шариков. Проанализировано на данный момент из них всего 57.

Утверждается, что эти «частицы» представляют «новый класс», потому что они необычайно богаты тремя элементами – бериллием, лантаном и ураном. Лантана и урана было в 500 раз больше, чем в земных породах, а бериллия — в сотни раз больше.

Последнее особенно важно, потому что бериллий, который является вторым по легкости твердым материалом в периодической таблице Менделеева, образуется в результате бурной реакции, называемой расщеплением, в которой участвуют космические лучи высокой энергии.

Лоеб сказал, что из-за своего странного состава, шарики очевидно пришли из-за пределов Солнечной системы, что подобного ученые никогда ранее не видели и что они не соответствуют ни одному природному или искусственному земному сплаву.

После этих заявлений сразу несколько ученых, работавших в тех же областях, что и Лоеб (физики и астрономии) поспешили высказать свое мнение. Большинство критиковали его, а защитников было очень мало. Некоторые СМИ уже назвали случившееся большим научным скандалом.

Доктор Мэтью Генге из Имерского колледжа Лондона высказался с большим скептицизмом:

«Морское дно усеяно всевозможными шариками, как естественными, так и искусственными, образовавшимися из обломков спутников, выхлопных газов ракет, промышленных материалов, уносимых ветром, или даже от ядерных испытаний. В глубинах океана можно найти всевозможные странные частицы.

Существуют десятки тысяч различных сплавов, и я подозреваю, что они не сравнивали их все, особенно когда некоторые из них, к примеру те, что используют в военной технике, засекречены.

Более того, есть шарики, которые образуются в результате плавления и смешивания материалов, которые представляют собой новые и необычные композиции».

Однако Генге признал, что просто так отмахнуться от открытия Лоеба не легко и что сейчас он ждет публикаций об этом открытии в авторитетных источниках:

«Я был бы рад, если бы все это было доказательством существования инопланетян, в таком случае это было бы одним из самых глубоких открытий в истории человечества. Но его команда должна убедить меня убедительными доказательствами, опубликованными в авторитетном журнале. Я надеюсь, что я ошибаюсь, и инопланетяне были здесь…В общем, я жду убедительных доказательств».

Один из найденных шариков крупным планом

Астроном Питер Браун из Университета Западного Онтарио в Канаде, также опроверг утверждения Лоеба. В частности, он категорически не верит в сам факт обнаружения останков настолько быстрого метеорита:

«Никогда не существовало обломков, извлеченных из метеорита, который врезался в атмосферу Земли со скоростью более 28 километров в секунду. Любые твердые частицы, которые остались бы после такого, представляли бы из себя просто пыль, как из аэрозоля».

Он также поставил под сомнение слова Лоеба о том, что метеорит прилетел из-за пределов Солнечной системы, предположив, что этот вывод был сделан лишь на его большой скорости.

«На более высоких скоростях датчики США склонны переоценивать скорости [метеоритов]».

Также Браун повторил слова Генге о том, что дно океана усеяно разнообразными мелкими шариками, и что они не обязательно могут быть привязаны к конкретному месту падения метеорита.

«Уже лет сто как известно, что если вы возьмете магнитные грабли и проведете ими по дну океана, вы найдете космические шарики. По сути, было бы невозможно сказать, что этот конкретный шарик возник в результате определенного события».

Стив Деш, астрофизик из Университета штата Аризона, был куда более резок в своих словах о Лоебе:

«Людям надоело слышать о диких заявлениях Ави Леба. Он загрязняет хорошую науку – смешивает хорошую науку, которой мы занимаемся, с этой нелепой сенсацией и высасывает весь кислород из комнаты».

А вот мнение астрофизика Стивена Тингея из Университета Кертина: 

«Обычно ученые сначала проходят процедуру экспертной оценки, прежде чем делать подобные массовые заявления. Ави делает все по-другому, и это явно раздражает многих людей. Интересно, что и Ави, и его оппоненты утверждают, что каждый из них игнорирует надлежащий научный процесс.

Я считаю, что подход Ави по сути своей не ужасен, потому что в конце концов все доказательства должны быть представлены, проверены, независимо рассмотрены, и в какой-то момент научное сообщество придет к мнению большинства по заявлениям. Так работает наука. Шумное меньшинство все еще может существовать, если захочет, на этом этапе».

Один из найденных шариков крупным планом

Далее высказался профессор Майкл Гарретт из Манчестерского университета:

«Я действительно восхищаюсь энтузиазмом Ави в поисках внеземного разума, но я был бы удивлен, если это даст убедительные доказательства того, что внеземной космический корабль, возвращающийся на Землю или потерпевший крушение на Земле, ответственен за эти сфероиды.

Я думаю, маловероятно, что какой-либо внеземной космический корабль потерпел крушение здесь или где-либо еще в Солнечной системе. Я думаю, что более вероятно, что у этих сфероидов есть более естественное объяснение, о чем говорят ученые в этой области».

Среди редких защитников Лоеба оказался Умберто Кампинс, планетолог из Университета Центральной Флориды, который согласился с предварительными выводами его исследования.

«Я [тоже] думаю, что это был метеорит, прилетевший из-за пределов Солнечной системы. Этого достаточно, чтобы быть взволнованным. Снимаю шляпу перед этими людьми».

Статья Лоеба о его открытии уже подготовлена к печати в научных журналах. Ее можно посмотреть на сайте Гарварда. Однако некоторые сомневаются в том, что крупные и авторитетные журналы опубликуют ее.

Loading

от Fox