На протяжении последних трех веков западноевропейские археологи регулярно находят загадочные 12-гранные металлические артефакты, и до сих пор нет единой версии о том, что это такое и для чего они применялись.


Чаще всего эти предметы называют римскими додекаэдрами. Додекаэдр это название многогранника, составленного из 12 правильных пятиугольников. А римскими их зовут потому, что находят их лишь в тех местах, где когда-то раскинулась Римская империя.

Впрочем, иногда их зовут галло-римскими додекаэдрами. Дело в том, что большинство их находят в северной Италии, Франции, Бельгии, Германии и на юге Нидерландов — эти регионы в эпоху Римской империи были известны как Галлия, населяли которую галлы, племена кельтской группы.

Места нахождения додекаэдров

Но нередко подобные додекаэдры находят и за пределами Галлии, и больше всего в Англии. Именно так случилось в июне 2023 года, когда додекаэдр времен Римской империи в великолепной сохранности был обнаружен при раскопках в Линкольншире, Англия. На фото ниже именно он.

Всего в Англии за все известное время было найдено 33 древних додекаэдра в разной степени сохранности, а в целом в Западной Европе известно около 130 таких находок, датируемых 2-3 веками нашей эры. 

С момента их нахождения тысячи исследователей «сломали» головы, пытаясь понять предназначение этих предметов. Дело в том, что все найденные додекаэдры разного диаметра и имеют разную внешнюю отделку. Одни сделаны более «нарядно», другие более примитивно. 

У большинства есть наружные округлые короткие «шипы», но встречаются додекаэдры и без «шипов». У многих круглые отверстия обведены декоративными кольцами, но есть додекаэдры и без такой отделки. И не все додекаэдры составлены из правильных пятиугольников. Большинство выплавлены из бронзы, но есть и железные и даже каменные.

После того, как внутри одного были найдены небольшие остатки воска, самой популярной стала версия о том, что это были подсвечники. Но, во-первых, многие найденные додекаэдры имеют подозрительно «свежий» вид, то есть как будто их почти не использовали в быту. А ведь если бы это были просто подсвечники, на них были бы заметные следы износа и они бы переходили в семье от поколения к поколению.

А во-вторых, будь это подсвечники, археологи находили бы их тысячами, ведь подсвечники нужны для каждого дома и далеко не в одном экземпляре.

Может быть это какие это «элитные» подсвечники, создаваемые для богатых? И тут сложно дать ответ, потому что археологи находили эти предметы в совершенно разных условиях. Последний, британский, к примеру, был найден вместе с керамикой в какой-то намеренно выкопанной в земле канаве.

Также эксперты отвергают версии того, что додекаэдры могли быть некими измерительными приборами, игральными костями (они очень плохо катаются и переворачиваются) или приспособлением для вязания. 

Особенно загадочным выглядит полное отсутствие упоминания этих додекаэдров в римской литературе тех времен и такое же полное отсутствие этих вещей на множестве римских фресок и мозаик с изображением бытовых предметов, домашних животных, сцен из мифологии и тд. 

Может быть у них был культово-религиозный контекст? Известно, что красивые и правильные фигуры играли важную роль в греческой и римской культурах на протяжении веков. 

Правильный пятиугольный додекаэдр — был одним из пяти платоновых тел, представляющее космос, вселенную в целом, а позже в древней науке именно такую форму имел «атомон», обозначающий самую маленькую часть вещества.

Также есть теория, что додекаэдры потому в основном находят на территории Галлии, что они использовались в обрядах так называемых друидов — кельтских жрецов. В Англии тоже жили кельты и было очень много святилищ друидов. 

Друиды придавали большое значение внешней стороне религиозных церемоний, их ритуалы, особенно ритуалы жертвоприношения, были сложными (особенно так называемый «плетеный человек») и к ним готовились заранее, изготавливая специальную одежду определенного покроя и цвета. Также были важны определенные растения и предметы — омелу, к примеру, срезали только золотым серпом или золотым ножом. 

Друиды могли применять додекаэдры для ритуала гадания или просто как красивую декоративную подставку  для блюда. Причем только в особых случаях, поэтому на додекаэдрах и не было следов особо частого использования.  

Возможно, что версия с друидами является единственно верной, потому что бронзовые додекаэдры перестали изготавливаться примерно в 4 веке нашей эры, а римляне к концу 1 века нашей эры уничтожили британских друидов как класс вместе с их святилищами. Остатки друидов еще пару тройку веков прятались в Галлии, пока совсем не вымерли под натиском христианства. 

Loading

от Fox