Жительница Мельбурна, Австралия, разобрала пол в доме подруги и обнаружила там жуткую на вид «сеть» из странных слизистых черных нитей.

Ханна Сикамор вскрыла деревянные половицы в доме своей подруги после того, как те сильно намокли (видимо из-за потопа, не указано).  И то, что она там увидела, привело ее в ужас, потому что оно напоминало что-то из фантастических фильмов или ужастиков.

Она сделала пару фото и выложила в соцсеть, спросив, знает ли кто-то, что это такое. Ее пост быстро стал вирусным, но комментаторы были озадачены.

В основном высказывались версии, что это корни какого-то растения, разросшаяся плесень или грибница. Однако никто до сих пор не смог найти точное совпадение с тем или иным биологическим видом.

«Для меня это тоже что-то новое. Это определенно не похоже на традиционную плесень», — сказал эксперт из государственного гербария в Брисбене, с которым связались местные журналисты.

«Единственное, что я могу сказать, это то, что это отдаленно похоже на ризоморфы (грибные нити- разновидность грибницы) грибов рода Armillaria, но это не дает большого понимания», — добавил он. 

Грибы рода армиллярия (в их число входят и обычные опята) образуют самые крупные грибницы в мире. Однако их ризоморфы все равно внешне отличаются от того, что разрослось под половицами Ханны Сикамор.

Ризоморфы грибов рода армиллярия

Другой специалист по растениям Элизабет Эйткен из Университета Квинсленда согласилась, что это похоже на грибные нити-ризоморфы, и  заявила, что необходимо взять образцы для изучения.

Миколог (эксперт по грибам) Хайке Ноймайстер-Кемп тоже считает, что это похоже на грибницу, и он уверен, что это нисколько не опасно для человека.

Loading

от Fox