Британский писатель-исследователь Грэм Хэнкок, возможно, был первым, кто обратил внимание на то, что древние боги Шумера и Мезоамерики держат в руках нечто, вроде небольших сумочек.

Эти странные сумки с одним и тем же «дизайном» попадаются в изображениях с пришельцами-аннунаками, на барельефе с богом ацтеков Кетцалькоатлем, и даже на камнях из Гёбекли-Тепе — вероятно самом древнем храме в истории человечества. 

«Сумки» на камне из Гёбекли-Тепе, возраст которого оценивают примерно в 12 тысяч лет

Подобные же «сумочки» позже были найдены в культуре новозеландских маори и на артефактах ольмеков. 

Можно найти утверждения, что на самом деле такие «сумки» встречаются в древних изображениях разных мировых культур куда чаще, чем можно представить, просто к ним особо не присматриваются. Типа «ну сумки и сумки, просто для разных вещей».

У шумеров, помимо сумок, интерес вызывают и непонятные «браслеты» на руках, подозрительно напоминающие ручные часы. Они присутствуют почти на всех барельефах, где изображены шумерские божества, и их никогда нет на руках людей. Что бы это могло означать?

У богов Древнего Египта изображений сумок не встречается, но они часто носят знак Анх в той же манере, как «сумку», то есть держа его за округлую часть. Возможно, что это просто местная вариация «сумок».

Культуры Шумера и ацтеков с инками ничем не связаны, отдалены друг от друга тысячелетиями и расположены в разных концах света. Но Почему их боги держат в руках столь похожие предметы?

По мнению Хэнкока, все эти божества, возможно, были одними и теми же древними пришельцами, которые перемещались от одного народа к другому, обучая их разным премудростям. А «сумочки» или анки были либо каким-то важным техническим прибором, либо средством связи.

Некоторые считают, что боги держат в руках кошельки, ведра для воды или даже емкость для «волшебных трав», то есть галлюциногенной смеси. Во многих культурах жрецы или шаманы употребляли специальные напитки, вызывающие галлюцинации.

Другие утверждают, что «сумочки» скорее являлись космологическим символом, олицетворяя землю (сама сумка) и небо (полукруглая ручка сумки).

«В древних культурах от Африки до Индии и Китая фигура круга символически ассоциировалась с понятиями духовности или нематериальности, в то время как фигура квадрата часто ассоциировалась с понятиями Земли и материальности. Таким образом, изображение используется для обозначения объединения земли и неба, материальных и нематериальных элементов существования», — пишет исследователь Лэрд Скрэнтон.

Иногда «сумки» обозначены просто квадратом и дугой, но иногда они имеют подробно прорисованную структуру, похожую на что-то плетеное из коры.

В джирофтской культуре (Иран) можно найти «сумки», выполненные как отдельный от богов артефакт. Они сделаны из камня, чем похожи на утюги и часто имеют орнамент со змеями.

Археологи называют джирофтские «сумки» гирьками для весов, но признают, что истинное назначение этих предметов неизвестно.

А эти индейские петроглифы с изображением «сумок» на скале в Калифорнии историки называют «изображением мешочков с лекарствами». 

Loading

от Fox