2-летняя девочка по имени Адик Миссклин из Малайзии родилась с так называемым «синдромом оборотня». По-научному эта аномалия называется гипертрихоз и характеризуется чрезмерным ростом волос на лице, груди и иногда других частях тела.

У Адик самая редкая и сильная форма врожденного гипертрихоза, при которой волосы, растущие на ее лице, не менее густые и длинные, чем на голове. 

В прежние века людей с сильным гипертрихозом на полном серьезе считали либо гибридом человека и животного, либо оборотнем и нередко убивали. А около ста лет назад они были типичными актерами «цирка уродов».

В наше время многие уже понимают, что это всего-либо редкая болезнь, а не проклятие и не что-то заразное, но все равно такие люди могут подвергаться оскорблениям и насмешкам. 

Адик в младенчестве

На этом фоне то, что произошло в Малайзии, выглядит еще одним большим шагом вперед для тех, кого общество отвергает из-за их необычного вида и/или болезни.

На днях девочку и ее родителей приняла во дворце королевская семья Малайзии во главе с верховным правителем Абдуллой II. Они не просто приветствовали Адик, но назвали ее «Анак Сюрга», что переводится как «Дитя Небес».

«Я невероятно счастлив, что у нас была возможность встретиться с королем и королевой. Я все еще не нахожу слов. Король сказал мне позаботиться о дочери, поскольку она — Божье благословение. В будущем я надеюсь снова встретиться с королевской четой, если это возможно», — взволнованно говорит Роланд Джимбай, отец девочки.

Он также поделился своей грустью от того, что люди часто бросают на его младшую дочь странные взгляды, добавив, что некоторые даже называли ее «ребенком-животным».

«Сначала [когда она родилась] нам было действительно больно и мы были в сильном стрессе. Мы были расстроены и начали избегать приводить Адик в общественные места, за исключением посещения больницы. Мы так боялись того, что скажут люди»

По словам отца, редкая болезнь влияет лишь на внешний вид ребенка, но в остальном девочка совершенно здорова. Однако они регулярно проходят медосмотры, на всякий случай.

Loading

от Fox