В 1965 году двое мужчин на борту подводного аппарата «Элвин» спустились на глубину свыше полутора километров в Атлантическом океане. И там они увидели живое существо, которое было очень похоже внешне на плезиозавра.

Это произошло недалеко от Багамских островов и до сих пор является неразгаданной криптозоологической загадкой.

Один из пилотов рассказывал, что существо было определенно пресмыкающимся с очень длинной шеей. Некоторые исследователи считают, что это мог быть легендарный морской змей, но описания очевидцев больше указывают на дожившего до наших дней морского ящера из отряда плезиозавров.

Марвин Маккамис и Билл Рейнни были инженерами, которые сами спроектировали и пилотировали батискаф «Элвин». Погружение на Багамах было их первым подводным плаванием. 

Странное длинношеее существо они увидели в местечке под названием «Язык океана» — это глубокая впадина между островами Андрос и Нью-Провиденс. 

Первоначальное сообщение об этом наблюдении было немногословным:

«Когда я увидел этого монстра или чем бы оно ни было, я резко обернулся, и он пропал. Это немного потрясло меня. Это было явное живое существо. Я видел по меньшей мере сорок или пятьдесят футов его длины (12-15 метров)», — рассказывал Маккамис.

Но позже в интервью криптозоологу Чарльзу Берлитцу он описал эту встречу куда более подробно:

«Мы спустились примерно на 5000 футов (1,5 км), а затем я спустился в расщелину примерно еще на 300 футов глубже под небольшим выступом. И там я увидел ЭТО. 

Первое, что я заметил, было какое-то движение. Я подумал, что это мы движемся вдоль кабеля и проверил, не дрейфует ли он, но обнаружил, что наш аппарат неподвижен, и что это был какой-то иной движущийся объект. 

Затем мне пришло в голову, что, возможно, это был вспомогательный кабель, из-за его толстой формы. Я развернул батискаф по дуге, чтобы лучше рассмотреть этот кабель или что бы это ни было, но тут мы оба с удивлением увидели толстое тело с плавниками и длинную шею, змееподобную голову с двумя глазами, смотрящими прямо на нас. 

Он был похож на большую ящерицу с плавниками — у него их было две пары. Затем существо поплыло вверх, повернувшись спиной, прежде чем мы смогли настроить свои камеры. Они были настроены на съемку на расстоянии 15-25 футов перед подводной лодкой, и существо к тому времени уже выплыло из поля зрения камеры, но все еще было неподалеку от нас. 

Мне не понравилось, как все происходило, поэтому я решил всплывать. Я не мог поверить в то, что видел, но я не хотел оставаться рядом с этим существом».

Маккамис сразу записал это наблюдение в журнале подводного аппарата, но позже ему сказали, что этот фрагмент был удален. Таким образом у них не осталось никаких доказательств, кроме их слов, так что они поначалу не решались никому рассказывать о том, что видели. 

Позже, когда Маккамис рассказал об этом криптозоологу Берлитцу, коллега последнего — художник Дж. Мэнсон нарисовал ему картинку с плезиозавром, и Маккамис тут же заявил, что именно такое существо он и видел.

В последующие десятилетия криптозоологи и обычные зоологи много раз спорили о том, что именно могли увидеть Маккамис и его коллега. Одни из них считали, что в их поле зрение попал редкий длинношеий тюлень, другие были уверены в том, что это реально был доживший до наших времен плезиозавр.

Современный криптозоолог Карл Шукер считает наблюдение «Элвина» чрезвычайно ценным. Во-первых, из-за того, что оба очевидца были высококвалифицированными инженерами, а не какими-то там проходимцами, жаждущими славы в прессе. А во-вторых, они видели предполагаемого «морского змея» или плезиозавра в его родной стихии — глубоко под водой, а не на поверхности, как в большинстве случаев наблюдения.

Шукер находится в той группе, которая верит в то, что с «Элвин» видели настоящего плезиозавра, и он считает этот случай одним из самых убедительных доказательств в пользу того, что подобные морские криптиды реальны. 

Loading

от Fox