Глобальное потепление климата продолжает ставить новые рекорды. Этой зимой основные горнолыжные курорты Франции. Италии и Швейцарии практически подчистую лишились снега.


Снега там стало настолько мало, что не помогают даже снежные пушки. Их едва хватает, чтобы покрыть тонким слоем основные лыжные трассы, а остальные просто закрыли для катания. 

«Для горнолыжного комплекса не хватает важной детали — снега. На прошлой неделе у нас стояла температура + 12 по Цельсию», —  жалуется Винченцо Регнини, президент компании, которая управляет местным транспортом и подъемниками.

Сейчас, в пик горнолыжного сезона, около 90% трасс Италии покрыты лишь искусственным снегом, а во Франции 39% и многим лыжникам приходится перемещаться по тонким снежным полосам на курортах в низинах. Остальная территория стоит без снега и покрыта рыжей травой. В Австрии около 70% трасс покрыты искусственным снегом, а в Швейцарии 50%.

Зимой 2026 года в Италии должны пройти зимние Олимпийские игры, но в связи с уменьшением количества снегопадов встает очень серьезная проблема нехватки снега и итальянцам придется задействовать очень много снежных пушек для того, чтобы все прошло нормально.

«У нас никогда не было такого плохого сезона, это очень тяжело», — говорит местный житель Доменико Серца.

«Такое ощущение, что сейчас июнь…. Но что мы можем поделать? Давайте просто наслаждаться солнцем», — говорит местная жительница Лола Де Санктис. 

Доходы итальянской горнолыжной индустрии ежегодно падают из-за таяния горных ледников. В 2021 году только 197 из 290 горнолыжных курортов страны работали в полную силу.

Ранее многие эксперты предвидели подобную ситуацию и прогнозировали, что европейские горнолыжные курорты ждет неясное будущее, ведь снежный покров на них уменьшается в последние полвека со скоростью 8,4% за десятилетие.

В декабре 2023 года те туристы, которые все-таки захотели покататься на лыжах в такую теплую зиму, просто не смогли добраться до курортов во Французских Альпах из-за сильных дождей, подтопивших территорию. 

«Температура в Альпах более чем в два раза превышает среднемировой показатель, и это не очень хорошая новость для отрасли, зависящей от снега», — заявил Сесиль Бертон, генеральный менеджер экологической некоммерческой группы Montagne Verte.

По прогнозам,  98% горнолыжных курортов в 28 европейских странах подвержены в ближайшем будущем очень высокому риску нехватки снега, если температура повысится всего на 4°C, и 53% курортов, если она повысится на 2°C, говорится в недавнем отчете журнала Nature.

Эксперты беспокоятся не только о том, что любителям горнолыжного спорта негде будет кататься, Западная Европа очень сильно зависит от горного снега, а именно от снега Альп, и его нехватка может привести к проблемам с водой. 

В 2022 году жители Альп уже столкнулись с трудностями в водоснабжении и считается, что в ближайшие десятилетий эта проблема будет становиться лишь острее и охватит больше регионов.

Loading

от Fox