Нам продолжают поступать истории о необычных явлениях от наших читателей. Вы также можете прислать свою историю через форму обратной связи и она будет опубликована на сайте. 


Не так давно на этом сайте разгорелся довольно жаркий спор по поводу пролетевшего над аргентинскими волейболистами объекта.  Причём, сами игравшие в волейбол ничего такого не видели, а обнаружили некий «вжжжик» при просмотре видеозаписи.

Подобный казус случился и у меня.

Пересматривала в 2022 году  фото, сделанные в 2018, во время поездки в Аракарагайский бор (Костанайская область. Казахстан). Фотографировала природу и моего таксича, на лоне этой природы резвящегося. Начала просматривать эту папку с целью удалить неудачные фото, дабы освободить место на компе.  

Выделила фото, на котором таксич зарылся мордой в траву и видна только его попа. Ну, неудачный же кадр. Уж было, руку занесла над клавишами Shift+Del, но заметила одну деталь, которую прежде не замечала: над берегом озера пролетает некий чечевицеобразный предмет.

Вот же, чёрт возьми, думаю, а вдруг удалось запечатлеть НЛО? 

Дольше 30 секунд эта мысль у меня не продержалась, ибо непрочна она была. Выделила я эту чечевицу, увеличила максимально и моё чутьё биолога подсказало, что лицезрею я какого-то представителя отряда Жёсткокрылых (Coleoptera), а по-простому Жуков, нахально влетевшего в кадр. Жук, предположительно один из видов некрупных навозников. 

Подумала, вот ведь, прекрасная иллюстрация того, как летящий жук может ввести в заблуждение не слишком критически настроенных уфологов. 

Но жука-то, так шикарно летящего, мне хотелось опознать. Решила подкрепить свою теорию о навознике у коллеги. Он сказал, что это вообще не жук и жуком быть не может. Спросил: «Не догадываешься, почему? Потому что жук летит с поднятыми надкрыльями, либо отведенными в стороны. По-любому, во время полета надкрылья не прилегают к брюшку, иначе как бы двигались крылья? А тут надкрыльев не видно».

«Хорошо,- задаю я ему встречный вопрос, — тогда что это?».

Он предположил, что это по воздуху несётся обгоревший листик. Но тут уж я не согласна, поскольку явно виден блик, а горелый лист бликовать не может.

Я знаю, что для детализации таких снимков пропускают их через фильтры, я этого не делала. Твёрдо стою на своём: это жук, а надкрыльев не видно, потому что летел быстро и их изображение оказалось стёртым (или сильно размытым, как хотите). Ну а коллега сильно перегрелся в последней степной экспедиции.)))

Это фото пролетающего перед камерой жука – прекрасная иллюстрация того, что при недостаточно критическом подходе за НЛО можно принять что угодно.

Автор: sepia

Loading

от Fox